Ir al contenido

Lo que cuesta, escrito antes de que preguntes.

Precios en pesos mexicanos, más IVA. Cada trabajo se cotiza cerrado antes de empezar.

Tres formas de trabajar: por horas, por iguala o por proyecto. ¿No sabes cuál te conviene? Empieza con una entrevista de 30 minutos: $500 + IVA, que se descuenta de lo que contrates en los 60 días siguientes.
Apartar mi entrevista
Precio de fundador: 15 % menos durante 12 meses para las primeras 10 empresas que contraten una iguala mensual o un paquete a más tardar el 30 de abril de 2027. A cambio, nos dejas mencionar tu empresa como cliente fundador y publicar tu caso, que tú apruebas antes. Quedan 10 lugares.
Sin mensualidad

Paquete de horas

Compras horas por adelantado y las usas cuando haga falta. Valen 12 meses.

desde$1,020la hora
Hora suelta: $1,200 funcional y $1,500 desarrollo + IVA, sin descuento.
Fundador: 15 % menos en cualquier paquete durante 12 meses
Pedir horas
  • Descuento por tamaño
  • 10 h · $11,400 = $1,140 la hora (5 % menos)
    Fundador: $9,690 = $969 la hora (19 % menos)
  • 25 h · $27,000 = $1,080 la hora (10 % menos)
    Fundador: $22,950 = $918 la hora (24 % menos)
  • 50 h · $51,000 = $1,020 la hora (15 % menos)
    Fundador: $43,350 = $867 la hora (28 % menos)
Iguala

Operación

Para quien ya opera en Odoo y quiere a alguien que lo cuide cada mes.

$10,000al mes
Precio regular + IVA.
= $833.33 la hora · 31 % menos que la hora funcional suelta ($1,200)
Fundador: $8,500 al mes + IVA, fijo 12 meses
= $708.33 la hora · 41 % menos que la hora funcional suelta
Empezar con Operación
  • 12 h funcionales al mes
  • Se recargan solas cada mes
  • Reporte de horas con cada factura
  • Sin hora extra activa, puedes adelantar hasta 20 % del mes siguiente
Iguala

Crecimiento

Para quien además necesita programar: módulos, integraciones, reportes a la medida.

$30,000al mes
Precio regular + IVA.
= $1,000 la hora · 33 % menos que la hora de desarrollo suelta ($1,500)
Fundador: $25,500 al mes + IVA, fijo 12 meses
= $850 la hora · 43 % menos que la hora de desarrollo suelta
Empezar con Crecimiento
  • Todo lo de Operación, más
  • 30 h al mes, funcionales o de desarrollo
  • Una sola bolsa, sin distinguir tipo
Proyecto completo

Por proyecto

Algo nuevo de principio a fin: un módulo, una integración, una implementación. Definimos el alcance juntos y te damos precio cerrado.

$3,500para definirlo
+ IVA. Incluye hasta 3 h de trabajo. Después, precio cerrado del proyecto.
Empezar con la entrevista
  1. Entrevista de 30 min · $500 + IVA
  2. Definición del proyecto · $3,500 + IVA. Alcance escrito y precio cerrado. Por documento, que es lo más rápido, o en reunión virtual si la prefieres.
  3. Construcción por etapas en tu copia de pruebas, con tu visto bueno en cada una.

Lo que pagaste en los pasos 1 y 2 se descuenta del proyecto si lo contratas en los 60 días siguientes.

Pagas antes de que trabajemos.

Cada hora se cobra por adelantado. Si se acaba tu saldo, paramos y te preguntamos antes de seguir.

Nada toca tu Odoo real sin tu visto bueno.

Todo se hace en tu copia de pruebas. Lo pruebas, lo apruebas y entonces pasa a tu sistema.

Ves tu saldo en vivo.

En tu cuenta: horas que te quedan, en qué se usaron y tus facturas timbradas (CFDI 4.0), que llegan solas a tu correo.

¿Cuál me conviene?

Mueve las horas y te decimos qué te sale más barato al mes, con los precios de arriba.

OpciónAl mes

Qué incluye cada uno

Paquete de horasOperaciónCrecimientoPor proyecto
Cómo trabajamos (igual para todos)
Cotización cerrada antes de empezar
Todo en tu copia de pruebas primero
Garantía de 30 días sobre lo entregado
Factura CFDI 4.0 automática
Horas
HorasLas que compres12 al mes30 al mesLas del alcance
Precio por hora$1,020 a $1,140$833.33
fundador $708.33
$1,000
fundador $850
Precio cerrado por el alcance
Hora extra—$1,020 la hora$1,020 / $1,275No hay: el precio no cambia
Programación (módulos, integraciones)A tarifa de desarrolloA tarifa de desarrolloIncluida en la bolsaIncluida en el alcance
Vigencia de las horas12 mesesEl mesEl mes—
Adelantar del mes siguiente—Hasta 20 %, sin hora extra activaHasta 20 %, sin hora extra activa—
Cobro
Se cobra en bloques de media hora—
Aviso al 80 % y al acabarse—
PermanenciaNinguna3 meses3 mesesNinguna
Precios en pesos mexicanos más IVA (16 %). La hora funcional es configuración, consultas, datos y reportes; la de desarrollo es programación. Anual: pagas 10 mensualidades por adelantado y recibes las horas de 12 meses en una sola bolsa. El precio de fundador no se suma al pago anual. Definición del proyecto: incluye hasta 3 h; si hace falta más, lo cotizamos antes de seguir. Condiciones completas en los Términos y Condiciones.